• Родителям и педагогам

2.Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7–8 лет

3.Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9–12 лет

4.Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13–17 лет

Электронный урок по безопасности в сети (видеосюжет MOSOBR.TV от 18.02.2019)

Российским школьникам расскажут, что такое фишинг и кибербуллинг (заметка "Вестей образования" про всероссийскую акцию "Урок цифры" от 13.05.2019)

Чтобы обеспечить информационную безопасность обучающихся:

1. Изучите правила поведения в Интернете, а также все виды Интернет-угроз, чтобы уметь распознать их и предотвращать;

2. Выясните, какими функциями и возможностями обладают компьютеры, за которыми работают обучающиеся, а также какое программное обеспечение на них установлено;

3. Прежде чем позволить ребёнку работу за компьютером, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях;

4. Не позволяйте детям самостоятельно исследовать Интернет-пространство – они могут столкнуться с нежелательным контентом;

5. Выберите интересные ресурсы и предложите детям изучить их вместе;

6. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.

Нормативно-правовая база

Список документов, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ "О безопасности"
    2. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"
    3. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
    4. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации,информационных технологиях и о защите информации"
    5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
    6. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"
    7. Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации"
    8. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"
    9. Приказ Минкомсвязи Росии от 16.06.2014 № 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"
    10. Федеральный список экстремистких метериалов /сайтов размещен на сайте Минюста РФ
    11. Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет,реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2011 года № АФ-12/07 ВН
    12. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МОУ "СОШ" с. Подъельск (просмотреть/скачать)

Памятка для родителей по информационной безопасности (скачать/просмотреть)

Видео материал по информационной безопасности для родителей  (просмотреть)

zastavka-bezopasnyy-internet

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети интернет (просмотреть/скачать).