• О школе

Полное наименование учреждения:  Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа" с. Подъельск

Сокращенное наименование: МОУ "СОШ" с. Подъельск

Вышестоящий орган: Управление образования МР "Корткеросский"

Фактический/Юридический адрес: Россия, 168052, Республика Коми, Корткеросский район, с. Подъельск, ул. Восточная, д.11

Телефон: 8(82136)9-76-23

Добро пожаловать!
    Мы рады приветствовать вас на электронном портале нашей
    замечательной школы. На страницах сайта вы сможете узнать обо
    всех событиях, которые происходят в нашей школе и за её пределами.
    Нам хочется, чтобы школа менялась к лучшему, чтобы появлялись новые возможности развития обучающихся, повышалось качество образования, чтобы жизнь в школе была интересной и яркой.
    Это возможно, если мы объединим свои усилия и будем открыты для обсуждения всех проблем.

История школы

В 1862 году в селе Подъельск при Троицкой церкви была открыта одноклассная приходская школа, которая находилась в здании волостной управы. В отчете от 1869 года написано. Что учатся в ней 7 мальчиков. Школа на 1 января 1879 года имела 5 азбук, 3 арифметики, псалтырь, рассказы по истории Руси, рассказы о земле, сельский полицейский устав, светскую историю в вопросах и ответах, стихи Кольцова и Никитина, рассказ об Александре Невском и др. В 1869 году на учебные пособия было потрачено 1 руб. 92 коп.Школа содержалась за счет крестьян.Первым наставником и учителем закона божьего был священник Филарет Павлинов Бобров, а общие предметы преподавал псаломщик Михаил Петров Трубачев. $IMAGE1$ 30 марта 1872 года с работой училища знакомился член Усть-Сысольского училищного совета Михаил Михайлов Латкин. В своем отчете он писал: « №6 Подъельское училище. 30 марта 1872 года учителем Трубачев, окончивший курс Яренского духовного училища. Списки учащихся составляет на отдельных листах, успехи отмечает баллами.Учащихся в январе -27, в феврале -31, в марте – 18 мальчиков…(Нац.архив, ф.177,оп. №1,ед.хр.2) По решению земской управы Усть-Сысольского уезда от 1883 года в селе Подъельск было открыто трехклассное земское училище, где обучалось 29 учеников. К 1917 году уже была 4 –х классная начальная школа.Заведующей была Ольга Александровна Латкина (Трубачева). В 1934 году школа была преобразована в семилетнюю школу. Учились дети из сел Подъельска, Вомына и деревень Новик, Наволок и Быкты. В 1962 году школа была преобразована в восьмилетнюю школу. В 1963 году состоялся первый выпуск 8 класса. В 1990 году Подъельская школа стала средней школой.

Форма обучения в школе: очная

Программа развития

Программа развития школы предназначена для муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с.Подъельск. Она представляет собой нормативно-управленческий документ, характеризующий два аспекта ее деятельности: специфику содержания обучения, воспитания и развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований педагогической системы. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательной деятельности и управления им. В процессе работы по программе развития могут быть внесены изменения и дополнения.

Документы не выбраны