• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.
      Для обучающихся в  школе организовано одноразовое горячее питание (завтрак), по желанию родителей им может быть предоставлен и обед.Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Особенно привлекает внимание учащихся большое количество разнообразной, свежей и вкусной выпечки. Столовая работает как на полуфабрикатах, так и на сырье. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами (завтраками). Учащиеся заранее могут заказать полный завтрак или чай с выпечкой. Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и ученики, ответственные за питание (осуществляющие заказ завтраков и обедов). Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Организация питания осуществляется на базе столовой МОУ «СОШ» с.Подъельск в соответствии с требованиями СанПиН. На базе школы созданы следующие условия организации питания обучающихся:

• предусмотрены помещения для приема пищи, снабженные соответствующей мебелью;
    •  разработан и утвержден порядок питания обучающихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи, график питания обучающихся).

Питание в школе регламентируется следующими документами:

Положение об организации питания обучающихся

Примерное 10-дневное меню (осенне-зимний период)

Примерное 10-дневное меню (весенне-летний период)

Приказ о создании комиссии по осуществлению родителького контроля

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией горячего питания обучающихся

Анкетирование по вопросу организации школьного питания

Акты родительского контроля

Телефон горячей линии по вопросам школьного питания:
    8(82136)9-76-23

08:30Завтрак
    14:30полдник