• Нашей школе -160 лет

Автор: Королева Я.А.
    Нашей школе -160 лет.
    В 1862 году в селе Подъельск при Троицкой церкви была открыта одноклассная приходская школа, которая находилась в здании волостной управы. Через семь лет, в 1869 году, согласно отчета в школе училось 7 мальчиков и имелось: 5 азбук; 3 арифметики; псалтырь; рассказы по истории Руси; рассказы о земле; сельский полицейский устав; светская история в вопросах и ответах; стихи Кольцова и Никитина; рассказ об Александре Невском и др. В 1869 году на учебные пособия было потрачено 1рубль 92 копейки. Школа содержалась за счет крестьян. Первым наставником и учителем закона божия был священник Филарет Павлинов Бобров, а общие предметы преподавал псаломщик Михаил Петров Трубачев.
    С тех пор школа прошла большой путь и сейчас в нашей школе работают замечательные педагоги и учатся талантливые дети. Под руководством директора Голубенко Анастасии Николаевны школа развивается: появилась группа продленного дня, кадетский класс, реализуются различные федеральные проекты.
    Заместитель Министра образования, науки и молодежной политики РК Холопов Олег Александрович, Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Косов Владимир Алексеевич очень тепло и душевно поздравили коллектив школы, ветеранов, учащихся со знаменательной датой.
    Концерт, экскурсия по школе, презентация проекта «Точка роста» и праздничный обед сделали этот день по-настоящему радостным и запоминающимся.