• Физика вокруг нас

Возможность обучающимся продемонстрировать уровень знания и понимания физических явлений, используя язык фотографии.
    Физика вокруг нас.

В целях формирования физического мышления с помощью фотографии, развития возможности продемонстрировать уровень знания и понимания физических явлений,

расширения кругозора, творческого мышления состоится конкурс для обучающихся 7-11 классов.

Цель Конкурса- формирования физического мышления с помощью фотографии, развития возможности продемонстрировать уровень знания и понимания физических

явлений, расширения кругозора, творческого мышления.

Основные задачи:

✓ развитие творческих способностей учащихся;

✓ развитие интереса к информационному творчеству, формирование навыков

✓ практической работы в области физики.

✓ вовлечение обучающихся в необычную форму изучения физических явлений и закономерностей в окружающей природе, физико-технических объектов;

✓ формирование навыков постановки и решения физических задач;

✓ укрепление межпредметных связей «физика-литература» в процессе составления научно-поэтических описаний запечатленных явлений и объектов;

✓ привлечение внимания школьников к использованию в учебной сфере современных информационных технологий;

✓ общественное признание результатов деятельности обучающихся, их педагогов.

Конкурс проводится в период с 01 февраля по 29 февраля 2024 года

Конкурс проводится на основе представленных творческих работ - фотографий

Работы могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

Работы, представленные позднее 29 февраля 2024 года, не рассматриваются.

В конкурсе принимают участие учащиеся 7-11 классов.

Итоги конкурса подводятся по двум возрастным категориям: 7 -9 классы, 10 -11 классы.

Номинации конкурса:

1.«Физика в природе» необходимо запечатлеть природное явление или объект, связанный с физикой: Солнце, Луна, звёзды, радуга, молния, светлячки и другие светящиеся животные.

2 «Физика в каждом доме» (использованию физики в бытовой жизни человека).

3 «Физика в профессии» (фотография, на которой человек (люди) за работой, содержит описание физических процессов, с которыми связаны его (их) трудовые действия.

Требования к оформлению и содержанию конкурсных материалов

Фотографии должны быть в формате А4. В правом нижнем углу указать Ф.И.О. автора, школу, год.

Обязательным требованием к оформлению работы является описание фотографии с точки зрения физики.

«Фотография – средство изучения физических явлений» (фотография сопровождается: кратким описанием явления, объяснения с точки зрения физики).

Количество работ от каждой общеобразовательной организации неограниченно.

Критерии оценки.

- оригинальность кадра (необычные условия съёмки, ракурс и т.п.);

- качество съёмки (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона и т.п.);

- редкость кадра (фотографии редких или трудноступных для фотографирования объектов);

- информативность снимка с точки зрения физики (соответствие между описанием и фотографией);

- использование в описании физических терминов;

- раскрытие явления, изображенного на фотографии.

Работы оцениваются по 5-бальной шкале

Жюри конкурса подводит итоги до 11 марта 2024 года

По итогам конкурса будет определен победитель и два призёра в каждой категории, в каждой номинации Победители Конкурса награждаются Дипломами I, II, III степени, участники – электронными сертификатами.

Авторские права

Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет автор, приславший данную работу.

Присылая свою работу на Конкурс, автор автоматически дает право организаторам Конкурса на использование представленного материала (размещение в сети Интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, дальнейшее тиражирование и т. п.).

Участники Конкурса дают свое согласие на обработку своих персональных данных: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, почтовый адрес, адреса электронной почты.

Присланные на Конкурс работы не рецензируются

Апелляции по итогам не предусмотрены. Оценочные листы не выдаются.